Notícias
Itapema A Cidade Notícias Programação do Festival de Verão 2012 de Itapema

Programação do Festival de Verão 2012 de Itapema

  • PDF

Grupos locais marcam presença no Festival de Verão 2012 de Itapema

A programação completa do Festival de Verão 2012 em Itapema está disponível em www.itapema.sc.gov.br/imprensa/verao2012

A Prefeitura de Itapema, por meio da Secretaria de Esporte, Cultura e Lazer, comunica o resultado do sorteio do Edital de Convocação dos músicos e bandas locais, que farão a abertura dos shows nacionais durante o Festival de Verão 2012. Os grupos escolhidos deverão encaminhar a documentação necessária, que consta no edital, para efetivar seus contratos.

O secretário de Esporte, Cultura e Lazer, Ailton Eccel Maçaneiro, explica que a pré-seleção dos participantes aconteceu em função dos gêneros musicais relacionados com as Bandas Nacionais. “Agradecemos a participação de todos e esperamos que logo possamos promover novas atividades culturais em 2012 com nossos músicos de Itapema”, completa.

Programação das bandas locais:

Data

Local

Abertura

Show Nacional

14/01

Praça da Paz

20h

Onda Campeira

22h

Garotos de Ouro

21/01

Praça da Paz

20h

Banda NBLA

22h

Chimarruts e Nego Joe

28/01

Praça da Paz

20h

Banda Huaum

22h

Papas na Língua

04/02

Praça da Paz

20h

Projeto Moçambique

22h

Nenhum de Nós

11/02

Praça da Paz

20h

Divisão Coletiva

22h

Titãs

Já as entidades reconhecidas como de utilidade pública em Itapema foram organizadas pela Secretaria de Turismo e Desenvolvimento Econômico, também por sorteio entre os presentes em reunião em 7 de dezembro de 2011. Os participantes poderão instalar uma tenda de três metros por três metros na Avenida Nereu Ramos, em frente a Praça da Paz, nos dias em que houver eventos de grande porte. Haverá nessas ocasiões comércio de produtos artesanais, vestuário, produtos alimentícios e bebidas, com exceção de frituras, lanches, carnes, grelhados e bebidas alcoólicas.

Programação das entidades locais:

Data

Show

Entidades

14/01

Garotos de Ouro

Rotary Club, Tropeiros do Litoral, Casa da Amizade e Igreja Batista Peniel.

21/01

Chimarruts

Casa da Amizade, APAE, Igreja Raiz de Jessé e Provita.

28/01

Papas da Língua

ADI, Escoteiros da Costa Esmeralda, Provita e Raízes da Terra.

04/02

Nenhum de Nós

Tropeiros do Litoral, Igreja Batista Peniel, Igreja Raiz de Jessé e APAE.

11/02

Titãs

Igreja Batista Peniel, ADI, Raízes da Terra e Escoteiro da Costa Esmeralda.

 

Artigos Relacionados:

POSTO_150

Rede Social Embaixo